пятница, сентября 9

УБТАН по-русски. Травяные смеси для очищения тела.

Если вы интересуетесь темой эко, то проблема натуральности косметических средств для вас так же актуальна, как и для меня. Варить мыло с нуля я пока еще не научилась (хотя очень хочется))), поэтому продолжала искать заменители привычным нам гелям и шампуням. На одном из форумов наткнулась на информацию об убтане.

Это древнее индийское средство очищения представляет собой пасту из смеси травяного порошка, муки, растительных и эфирных масел. Сухие компоненты завариваются водой,  заливаются молоком или простоквашей, и используются вместо мыла. Этими смесями можно мыть голову и тело, использовать для ежедневной очистки лица.

main

Я уже писала о традиционных индийских убтанах для очищения тела. Аюрведа в принципе не рекомендует применять мыло, оно лишает кожу защитного слоя, удаляя увлажняющие масла, нарушая деятельность пор и разрушая важнейший барьер для инфекции. Это особенно актуально для нежной кожи лица. Убтан в таком случае - отличная альтернатива!

К сожалению, многие ингредиенты этих смесей можно купить только в специализированных аюрведических магазинах. Но некоторые вы найдете и в обычном супермаркете, магазине для диабетиков и в ближайшей аптеке.

Вместо непривычных нам растений можно использовать травы с аналогичными свойствами, которые растут и в наших регионах. В этой статье я бы хотела систематизировать найденную мной информацию и поделиться с вами своими ощущениями от использования травяных смесей.

У меня три разных смеси: для лица, тела и волос. Смесь для лица можно развести в руке и сразу умываться, на одну процедуру уходит примерно 0,5 ч.л. Травы для тела и волос я завариваю просто водой, добавляю мед, масла и эфиры по настроению. Их нужно побольше – около 1-1,5 ст.л в зависимости от ваших потребностей.

Ощущения после ванны более чем приятные. Кожа после мытья буквально дышит, очень мягкая и нежная. Я перестала пользоваться покупными увлажняющими маслами после душа. С волосами тоже все отлично – они блестят, не секутся и не выпадают. Травы восстанавливают структуру волос, укрепляют волосяные луковицы и стимулируют рост новых, регулируют выделение кожного жира. Когда я пользовалась промышленными шампунями голову приходилось мыть через день-каждый день. Теперь же мне достаточно двух раз в неделю, что не может не радовать.

Конечно, покупными шампунями и гелями пользоваться гораздо удобнее, не нужно ничего подготавливать заранее. Но тут уж каждый выбирает сам… Хотя мне, например. процесс подготовки доставляет не меньшее удовольствие, чем сама процедура. Ведь каждый раз можно экспериментировать с ароматами…

Принципы подбора состава для травяной смеси

1. Очищение: Примерно 1\5 трав должны составлять растения с содержанием сапонинов – натуральных веществ, создающих устойчивую мыльную пену. Растения, содержащие сапонины:

Корни: первоцвет весенний, истод сибирский, муржской папоротник, хрен, солодка, аир, мыльнянка, хвощ, девясил, синеголовник полевой, диоскорея японская, диоскорея дельтовидная, синюха голубая, аралия маньчжурская, истод тонколистый, женьшень, чемерица

Листья: зверобой, пажитник, астрагал шерстистоцветковый, володушка золотистая, подорожник, трава фиалки, календула, реброплодник уральский, якорцы стелющиеся, юкка славная, ортосифон тычиночный (почечный чай), паслен дольчатый, наперстянка

Плоды и семена: конский каштан, мыльный орех, мыльные бобы, мыльные ягоды, незрелые семена паслена дольчатого, сабадилла лекарственная.

Как правило, я использую корни солодки и аира, хвощ, мыльные бобы или ягоды.

2. Пастообразная основа – молотые в муку злаки, зернобобовые, травы и лечебные глины (в теплое время года), дающие слизь и усиливающие скольжение.

Злаки и зернобобовые: нут, чечевица, маш, овсяные хлопья, рис, гречиха

  • молотые овсяные хлопья подсушивают жирную кожу, стягивают расширенные поры.
  • гречиха - зерна гречихи обладают противомикробными и обволакивающими свойствами, улучшают углеводный и жировой обмен, укрепляют стенки кровеносных сосудов, снижают их проницаемость. Сухую гречневую муку можно использовать в качестве детской присыпки.

Травы и семена: семена льна, липа, миндаль, кунжут

  • семена льна - укрепляют корни волос, питают и восстанавливают их структуру до самых кончиков.
  • липа - ветки липы содержат сапонины, флавоноиды, сахара, гликозид гетеродин, аскорбиновую кислоту и каротин. эфирное масло, состоящее главным образом из терпеноидного спирта фарнезола, дубильные и горькие вещества, воск, слизи и другие соединения. Она обладает противовоспалительным, противомикробным, вяжущим и  обволакивающим действиями.
  • миндаль и кунжут – отличные компоненты для смесей по уходу за лицом, особенно с сухой и чувствительной кожей. К тому же при размалывании они выделяют масла, которые также питают и смягчают.

Лечебные глины: белая, голубая, зеленая, розовая, черная.

  • белая глина – придает коже упругость, уменьшает поры, разглаживает морщины. Укрепляет волосы, предупреждая их ломкость и выпадение, препятствует появлению перхоти.
  • голубая глина – подходит для жирной кожи. Выводит токсины, доставляет в клетки минералы, подсушивает и способствует регенерации кожи, препятствует появлению угревой сыпи. Снимает раздражение кожного покрова головы, и устраняет перхоть.

3. Молотые травы для всех типов кожи – тонизирующие, обеззараживающие и заживляющие, смягчающие, снимающие раздражение и успокаивающие.

Тонизируют: лавровый лист, мята перечная, мелисса, шалфей

  • Лавровый лист - увеличивает кровообращение у поверхности кожи.
  • Шалфей – тонизирует,  суживает поры, снижает потоотделение.
  • Побеги черники - стимулируют обмен веществ.

Обеззараживают и заживляют: корень солодки, корень аира, базилик, фенхель, ромашка, чабрец, подорожник, календула, хвощ полевой

  • Корень солодки - содержит сапонины, способствует лучшему очищению кожи и выводит шлаки. Глицирризиновая кислота, содержащаяся в корнях солодки имеет противовирусное действие, особенно в отношении опоясывающего лишая и простого герпеса.
  • Корень аира – противовоспалительное и ранозаживляющее.
  • Базилик – в косметологии применяется трава и листья базилика, содержащие эфирное масло, основным компонентом которого является эвгенол (до 70%), метилхавикол, цинеол, камфора, оцимен, а также гликозиды и сапонины. Листья содержат аскорбиновую кислоту, гликозиды, сахар, минеральные соли, клетчатку, дубильные вещества, белки, а также витамин Р, провитамин А, камфору, хавикол. Растение противомикробным и противовоспалительным действиями, повышает общий тонус организма.
  • Фенхель – семена содержат эфирное масло, состоящее из анетбла, фенхона, пинена, метилхавикола, камфена, фелландрена и ряда других терпенов, а также жирное масло, в состав которого входят олеиновая, линоленовая, пегроселиновая, стеариновая и пальмитиновая кислоты. В плодах также найдены следы анисовой кислоты, анисового кетона и альдегида. Для косметологии фенхель интересен как противомикробное и противовоспалительное средство.
  • Ромашка аптечная – успокаивают раздражённую кожу, помогают при проблемной коже, дерматитах, угревой сыпи, оказывают выраженное противовоспалительное и антисептическое действие.
  • Чабрец - снимает воспаления, препятствует образованию угрей.
  • Подорожник - противовоспалительный и заживляющий эффект.
  • Хвощ  - сужает поры, снимает воспаление. 

Смягчают, снимают раздражение и успокаивают: липа, лепестки роз, левзея, мята перечная, окопник, кориандр, кумин (зира), цветки бузины, пажитник, цедра лимона, манжишта, мускатный орех, сандал, ветиверия,

  • Липа - создаёт нежную консистенцию благодаря слизи, которая образуется при контакте с водой, смягчает кожу, разглаживает морщины, успокаивает раздражённую кожу.
  • Левзея - повышает устойчивость кожи к неблагоприятным воздействиям внешней среды.
  • Мята перечная – природное тонизирующее и бактерицидное средство благодаря содержащемуся в ней ментолу. Настои и примочки успокаивают кожные раздражения, сопровождаемые зудом, поэтому она особенно хороша для нежной и чувствительной кожи.

Антибактериальными, противовоспалительными и антисептическими свойствами обладают: мята перечная, эвкалипт, плоды рябины или калины, эхинацея, зверобой, солодка, липа, календула, полынь, душица, анис, фенхель

  • Душица обыкновенная - антисептическое и общеукрепляющее средство, ванны и примочки из нее применяют при гнойничковых заболеваниях кожи, диатезе, нейродермитах, экземе, витилиго

4. Травы для различных типов кожи

Нормальная кожа: сандал, чабрец, ашваганда, ромашка, гвоздика, фенхель, лаванда, манжетка обыкновенная, корень алтея, плюс ЭМ лаванды, герани, бергамота или сандала.

Жирная кожа: календула, крапива, зверобой, шалфей, чабрец, листья или почки березы, хвощ, фенхель, лаванда, мелисса, лимонная трава, цедра лимона, вербена (липии лимонной), розмарин и сандал с комбинацией ЭМ можжевельника, лимона и кипариса.

Сухая кожа: льняное семя, шалфей, мать-и-мачеха, василек, мелисса, тимьян, миндаль, ромашка, дашамула, одуванчик, сандал, корень алтея и цедра апельсина.

Очень сухая кожа: миндаль, аир, льняное семя, ромашка, тимьян

Для нежной и чувствительной кожи лица: миндаль, кунжут, липа, лепестки розы и жасмина, мята перечная

  • Миндаль – очень хорошо смягчает кожу
  • Лепестки цветов (розы и жасмина) можно заготавливать самой.

Проблемная кожа, склонная к воспалениям и угрям: ромашка, календула, чабрец, эхинацея, аир, ягоды рябины, череда, подорожник, шишки хмеля

Увядающая кожа: анис, корица, гвоздика, эвкалипт, фенхель, имбирь, мята, крапива, цедра апельсина и сосновая хвоя с ЭМ розмарина или шалфея.

  • Имбирь – очищает, дезинфицирует, препятствует увяданию и старению кожи.

Антицеллюлитная смесь: морская капуста, цедра цитрусовых,

  • Морская капуста (ламинария) - стимулируют синтез коллагена, тем самым повышая упругость кожи и разглаживая морщины, стягивает поры, увлажняет кожу.

5. Травяные смеси для ухода за волосами

Для всех типов волос: крапива, календула, шишки хмеля, гибискус, лаванда

  • Крапива оказывает на кожу головы тонизирующее и смягчающее действие, придаёт волосам блеск, предотвращает выпадение и сечение волос. Содержащиеся в растении биологически активные вещества прекрасно укрепляют волосы, способствуют их росту и предотвращают нарушения водно-жирового баланса. При регулярном использовании может предотвратить или задержать преждевременное поседение волос. Крапива усиливает кровообращение, регулирует работу сальных желез, предотвращает образование перхоти. Содержащиеся в крапиве витамины, протеины и кремниевая кислота стимулируют рост волос.
  • Шишки хмеля – обладают противовоспалительным и регенерирующим эффектом. При длительном использовании отмечается улучшение жизнедеятельности волосяных луковиц. Шишки хмеля питают волосы, предотвращают появление перхоти и выпадение волос, придают им ухоженный вид, ощутимо больше объёма и упругости.
  • Китайская роза, гибискус (Hebiscus rosa sinensis) выводит токсины, обладает спазмолитическим действием и устраняет головные боли, мигрень, укрепляет стенки капилляров, охлаждает, освежает кожу головы. Усиливает рост волос, придает им блеск, мягкость и шелковистость.
  • Лаванда – способствует нормализации выделения жирового секрета, улучшает циркуляцию крови у корней волос, стимулирует их рост, снимает раздражение и шелушение кожи.

Жирные волосы: горчица, крапива, календула

  • Горчица – обладает прекрасным моющим эффектом благодаря своим абсорбирующим свойствам.
  • Календула – регулирует выделение кожного жира, абсорбируя его излишки.

Перхоть: крапива, шишки хмеля, пижма, лавровый лист

Выпадение волос: корень аира, корень лопуха (репейника), кора дуба, зверобой

  • Лопух (корни и листья) - считается одним из лучших средств для укрепления и питания, для улучшения роста волос и против различных кожных заболеваний головы.
  • Зверобой – укрепляет волосы, ускоряет их рост и снимает воспаление и зуд при себорее. Однако не стоит применять если у вас светлые волосы, т.к. в его состав входят тонирующие вещества, придающие волосам темный оттенок.

6. Другие добавки – витамины и минералы, базовые и эфирные масла, мед и продукты пчеловодства.

  • Д-пантенол (провитамин В5) – восстанавливает повреждённую структуру волоса, разглаживает его поверхность, питает и укрепляет корни. Лечит сухие, тонкие волосы, создаёт защитную плёнку, которая имеет длительный увлажняющий эффект, придаёт волосам блеск.
  • Пептиды шелка – увлажняют, питают, улучшают структуру волос.
  • Молочная кислота – кондиционирует волосы
  • Морская соль – обладает отличным скрабирующим, противовоспалительным и заживляющим эффектом.
  • Мед – смягчает волосы, придавая им сияние и блеск.

7. Фрукты для волос и ухода за кожей:

  • Банан - это кладезь витаминов, она придает волосам блеск, питает, увлажняет и способствует их укреплению, большое количество в бананах витаминов группы В, что помогает при перхоти, сухости кожи и волос, также банан содержит биотин, который благотворно влияет на состояние волос.
  • Дыня – это своеобразный эликсир красоты: её применение в косметических целях придаёт коже мягкость и гладкость, а волосы витаминизирует, укрепляет корневую систему, улучшает их рост, придаёт здоровый блеск.
  • Яблоки – отличный источник фруктовых кислот. Можно использовать в виде сухофруктов, перемалывая на кофемолке.

Основные правила приготовления и применения убтанов (лично мои):

1. Мелкий помол и тщательное просеивание — одно из главных требований. Это не скраб на раз в неделю, а средство на каждый день Необходимо получить очень нежную структуру, которая будет ухаживать и очищать вашу кожу.

Если перемалывать травы нет возможности, то можно купить уже расфасованные в фильтр – пакеты. Для применения на лице это конечно крупновато, зато для волос, скрабов для тела и масок вполне приемлемо. Почитайте составы уже готовых аптечных сборов – урологических, противовоспалительных, желудочных – там, порой, можно встретить нужное сочетание трав.

2. Не стоит сразу смешивать очень много компонентов, не исключено, что на некоторые ваша кожа может дать аллергическую реакцию, и вычислить этот компонент потом будет сложно. Лучше взять смесь проверенных трав, к которым у вас точно нет аллергии, а новые компоненты вводить постепенно.

3. Полученную смесь лучше всего хранить в стеклянной банке, в мало освещенном месте. 

4. Наносим этот душистый состав на кожу и легко массируем. Смываем - и получаем чистую и благоухающую кожу. Во время процедуры думайте о чем-то приятном, представляя, как оздоравливается ваша кожа. Тогда  и эффект проявится быстрее. Это проверено!

5. Мыло после этой процедуры не рекомендуется использовать.Идеально смазать лицо кунжутным маслом - оно само по себе этакая панацея для кожи, а уж после убтана вообще восхитительно. Подходит и другое масло, но кунжутное все-таки оптимально.

Чем разводить убтан:

Для НОРМАЛЬНОЙ кожи мешаем этот порошок с очищенной водой или травяным отваром на ваш вкус.
Для СУХОЙ кожи добавляем молочного порошка, смешанного с водой, или просто молока, свежую сметану, сок алоэ или огурца.
Для ЖИРНОЙ смешиваем с разбавленным лимонным соком, сывороткой или йогуртом.
Для УВЯДАЮЩЕЙ кожи добавляем немного масла из зародышей пшеницы, родниковую воду или молоко.

ЛЕТОМ хорошо использовать охлаждающие, смягчающие и стягивающие поры травы и лечебные глины, разводя такую смесь минеральной водой.

ОСЕНЬЮ обязательно включайте увлажняющие компоненты, ягоды и ягодные соки.

ЗИМОЙ поддержать кожу помогут лепестки розы, жасмина или первоцвета, хорошо бы так же добавить овсяной муки. Зимой убтан разводят молоком, оно смягчает.

ВЕСНОЙ можно разводить сывороткой или кефиром.

И на последок, несколько рецептов:

УБТАН НА 5 ТРАВАХ
Традиционный убтан для очищающего массажа

Здоровья и красоты вам!

1 комментарий:

  1. Я очень рада, что нашла вашу статью.
    Столько интересной и полезной информации нашла для себя.
    Не терпится все попробовать, и даже не страшно, потому что натуральные продукты всегда приносят пользу.

    ОтветитьУдалить