вторник, октября 11

Мылки бывают разные… Какое бывает мыло.

Мы пользуемся мылом каждый день. И для разных целей разным. А количество видов мыла столько, что мне захотелось как-то их систематизировать. И вот что у меня получилось…

По способу получения мыла делят на клеевые, ядровые и пилированные. О том, как производят мыло и чем они отличаются друг от друга можно почитать здесь.

По товарной форме различают твердые, жидкие и пастообразные мыла.
Жидкое мыло считается наиболее гигиеничным, так как флакон с дозатором защищает мыло от попадания грязи. В него легче вводить полезные ингредиенты – эфирные масла, экстракты трав, витамины.  Такое мыло удобно брать в поездки. Жидкие мыла получают путем омыления калийной щелочью (поташем), тогда как твердые сорта мыла представляют собой смесь натриевых солей жирных кислот. Одним из самых известных сортов пастообразного мыла является марроканское мыло бельди. Пастообразные мыла также удобно использовать для хозяйственных нужд.
По целевому назначению:
  • хозяйственные – используются для хозяйственно-бытовых целей (мытья посуды, очищения различных поверхностей и т.п.)
  • туалетные – для ухода за лицом, телом, волосами.
  • медицинские (лечебные) – содержат различные лечебные и дезинфицирующие вещества, например сернодегтярное, ихтиоловое мыло и др.
  • специальные (технические)  - это мыла, применяемые большей частью в текстильной, кожевенной, металлургической промышленности, в производстве инсектофунгицидов и т.д.
Туалетное мыло тоже используется и производится по-разному:
  • Шампуниевое мыло (или мыло для волос), как правило, готовят на травяных отварах с добавлением базовых и эфирных масел, способствующих укреплению, питанию и восстановлению волос – репейного, оливкового, жожоба, ЭМ розмарина, чайного дерева.
  • Уходовое мыло предназначено для ежедневного ухода за телом, лицом и руками. В его состав входят различные вещества, предназначенные для смягчения действия щелочи и защиты кожи от пересыхания – глицерин, ланолин, молоко, питательные  и увлажняющие крема. Эти сорта мыла – единственные, которые рекомендованы для ежедневного использования для нормальной и сухой кожи. Комбинируя различные базовые и эфирные масла, можно создать индивидуальный рецепт мыла, который подойдет именно для вашего типа кожи.
  • Мыло-скраб – в его состав входят отшелушивающие компоненты (дробленые семена, травы, отруби, злаки). Для этих же целей можно использовать и натуральную мочалку (люфу), если залить ее в форме мылом. Пиллинговым эффектом обладают и некоторые эфирные масла – кориандр, сандал, лимон, апельсин. Учтите, что пользоваться таким мылом следует не чаще двух раз в неделю. Использование скрабов подготавливает кожу к восприятию других косметических средств (например, питательных либо увлажняющих кремов или лосьонов) и усиливает эффект процедуры на 15-20 %. В такое мыло желательно добавить натуральных антибактериальных веществ (например, эфирные масла). Ведь пилинг – мини-операция, снимающая верхнюю отмершую часть эпидермиса, и дополнительная защита пойдет только на пользу.
  • Антицеллюлитное мыло воздействует на верхние слои эпидермиса, активизируя и улучшая циркуляцию крови, что способствует выведению шлаков и токсинов, а так же нормализует водный баланс. Используемые масла смягчают и тонизируют кожу, и она становится более упругой. В состав такого мыла добавляют водоросли (ламинарию), морскую соль, оливковое, пальмовое и ореховое масла, ЭМ сосны, цитрусовых, жожоба.
  • Детское гигиеническое мыло – изготавливается на основе легких природных антисептических и гипоаллергенных компонентов: экстракта ромашки, календулы, шалфея, коры дуба, чабреца, череды. Оно содержит норковый жир и пальмовое масло, которые бережно очищают, смягчают и увлажняют нежную кожу малышей, а натуральное кокосовое масло создает стабильную пену. В него не стоит добавлять эфирных масел и отдушек, чтобы не вызвать аллергических реакций и раздражений на коже. Такое мыло подходит для нежной и чувствительной кожи – как детской, так и взрослой.
  • Гигиеническое антибактериальное мыло предназначено для более тщательной очистки, поскольку компоненты, содержащиеся в нем, способны убивать бактерии. Но не забывайте, что вместе с опасными для человека бактериями, умирают и полезные для человека микроорганизмы. Поэтому пользоваться антибактериальным мылом нужно осторожно – им не стоит ежедневно, но вот после грязной работы более тщательная очистка себя вполне оправдывает. Также стоит знать, что антибактериальное мыло сушит и, соответственно, старит кожу.
  • Парфюмированное мыло в большой степени декоративно, оно просто красиво и приятно пахнет. Ароматы могут быть самыми различными – начиная от фруктовых и цветочных и заканчивая парфюмерными композициями известных марок. Часто в такое мыло добавляют кусочки натуральных фруктов, цветочные лепестки и другие декоративные элементы. Изюминкой такого мыла может стать и его необычная форма – например, как вам мыло-пирожное или изящный цветок? Оно как произведение искусства… Такое мыло часто выбирают для подарков. По ароматам можно выделить следующие виды мыла:
    • цветочные (лаванда, орхидея, лотос, роза)
    • фруктово-ягодные (земляника, персик, арбуз и др.)
    • травяные (огуречное, травяное, оливковое)
    • вкусно-сладкие (шоколадное, кофейное, коричное)
    • парфюмированные – с запахом любимых духов.
А здесь можно почитать о самых известных сортах мыла: кастильское, бельди, японское угольное мыло, глицериновое, соляное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий