суббота, июня 29

Soleta zeroEnergy – дом будущего от румынских архитекторов

"Soleta zeroEnergy означает инновации в архитектуре, технологиях и мышлении. Это совершенство с точки зрения качества, элегантности и функциональности", – так считают разработчики этого оригинального и компактного экодома.

В октябре 2012 года Фонд изобретений и устойчивых технологий Джастина Капра представил широкой публике свой новый проект экодома премиум класса Soleta zeroEnergy. Прототип построен в Бухаресте недалеко от посольства США и открыт для общественного посещения семь дней в неделю.

Принципы, используемые при разработке проекта

  • Сокращение потребления энергии за счет минимизации потерь и применения энергосберегающих технологий. Дом оборудован компьютерной системой управления энергией для оптимизации потребления и снижения негативного воздействия на природу.
  • Использование возобновляемых источников энергии (геотермальной, солнеч-ной, ветровой, гидро и т.д.).
  • Эффективное использование традиционных источников энергии в случае, если нет возможности применять экотехнологии. Чтобы компенсировать загрязнение применяются активные меры: посадка деревьев, поддержания природной среды возле дома и т.п.
  • Модульная концепция дома, позволяющая повысить комфорт и функциональ-ность путем добавления новых модулей в любое время после строительства, без ущерба для целостности существующего строения.

Как заявляют разработчики проекта, концепция дома удачно сочетает в себе элементы архитектуры и инновационные технические решения. Вот что можно здесь отметить:

Архитектура "без стен": крыша принимает на себя большую часть поверхности, открытой внешней среде. Это нововведение снижает стоимость дома, а также увеличивает естественное освещение. Защита от ветра оптимизирована.

Встроенный механизм сбора дождевой воды. Это дополнительная опция для очистки и фильтрации дождевой воды, система встроена в структуру дома и не требует технического обслуживания.

Встроенная компьютеризированная система приточной вентиляции с рекуперацией. Оптимальное поступление свежего воздуха с минимальными затратами.

Фундамент из дерева. Замена традиционного бетонного фундамента на деревянный привела к экономии до 80%. Это решение также обеспечивает дополнительную вентиляцию деревянной конструкции дома, что значительно увеличивает срок его службы.

Компактность и простота в обслуживании всех встроенных технических систем.

Расширяемая модульная структура. Дополнить дом новыми модулями или даже расширить его площадь можно очень легко, в большинстве случаев, не влияя на уже имеющиеся части дома. Также после покупки Вы можете приобрести дополнительные модули, которые повышают уровень комфорта (например, бассейн, теплицу, открытые террасы, беседки и т.д.).

Функциональная организация пространства. Удобные решения для хранения или дополнительного спального места.

“Умный” дом. Компьютерная система для снижения потребления энергии, компьютеризированная система вентиляции.

Минимум времени на постройку. Запатентованная быстрая сборка конструктивных элементов дома позволяет справить новоселье уже через 2 месяца после оплаты контракта.

Мне очень понравилась идея и дизайн этого дома. Кстати, заявленная цена вполне приемлемая. правда, наверное, пока его доставишь в Россию, она возрастет раза в 2… А пока, смотрим…

 

А вы бы хотели жить в таком доме?

Комментариев нет:

Отправить комментарий