четверг, июня 26

Типичные ошибки дизайна интерьера: поговорим о мебели

Очень часто даже небольшие мелочи могут испортить впечатление от созданной обстановки в комнате. Я решила собрать и проанализировать эти типичные ошибки, и хочу поделиться с вами результатом моего исследования. Ведь отличая правильное от неправильного, мы можем превратить даже обычную квартиру в функциональный и гармоничный интерьер, создающий ощущение баланса и порядка.

provans

1. Перегруженность мебелью. Согласитесь, ни одно помещение не может восприниматься хорошо спланированным, если оно заставлено разнокалиберной мебелью и напоминает лавку старьевщика. Такая комната не только кажется меньше, чем она есть, по такой комнате еще совсем неудобно передвигаться. Психологи уже давно доказали, что у человека подсознательно пропадает желание заходить в темные и захламленные помещения, заставленные громоздкими вещами. И наоборот, мы комфортно себя чувствуем в просторных и светлых комнатах. 

Ваша мебель должна заполнять пространство таким образом. чтобы создавалось чувство привлекательности и функциональности одновременно. Там должно быть достаточно места для свободного движения и течения воздуха. И Васту, и феншуй уделяют этому большое внимание. Самый первый совет, который вам даст специалист по энергетической коррекции пространства - посмотрите, насколько свободно оно у вас организовано.

Комната не должна выглядеть тесной. Если это так, попробуйте переставить или даже убрать некоторые предметы обстановки. Иногда это вопрос не большого количества мебели, а ее размещения. Если после перестановки пары предметов, ваше пространство все еще воспринимается стесненным, лучше же конечно от них отказаться. Вы будете поражены тем, какое настроение и атмосферу начнет излучать ваша комната!

Я согласна, что во многих случаях, эта загроможденность мебелью появляется из-за стесненных условий, в которых мы живем. И тут нам на помощь могут прийти древние знания Васту. В Васту даже есть такое понятие - карма по жилью. Начните менять пространство вокруг себя, и ваша карма по жилью обязательно улучшится.

2. Не пытайтесь втиснуть то, что не вписывается. Вы же не будете носить вещи, которые слишком тесны или велики? Также и мебель должна соответствовать размерам помещения. Мебель, которая слишком мала, сделает меньше и вашу комнату, она будет казаться несбалансированной и похожей на кукольный домик... Возможно это уместно в детской, но никак не в гостиной или спальне! Также и комната, мебель в которой слишком велика, будет вызывать ощущение тесноты и дисбаланса. 

Перед тем, как заниматься перестановкой, и, конечно же, прежде чем покупать новую мебель - будь кушетки, столы, комоды или кровати - не забудьте уточнить ее размеры у продавцов или в каталогах, а также обмерить саму комнату по высоте, ширине и глубине. Невыполнение этого требования может в конечном итоге стать очень дорогостоящей ошибкой. По закону о защите прав потребителей, мебель является товаром, не подлежащим возврату, если она надлежащего качества и просто не подошла вам по размеру.

3. Мебель про запас. Конечно, здорово, если у вас просторный дом или квартира, в которой можно выделить отдельную зону для столовой, дружеского общения или работы. Но что делать в наших малогабаритках? Подумайте, насколько вам необходима столовая группа на 12 персон в вашей гостиной, если вы планируете пользоваться ей несколько раз в год по большим праздникам? Может быть проще купить более компактный, но раздвижной стол на кухню, а для создания дополнительных мест сидения использовать раскладные стулья или табуреты, предусмотрев функциональное место для их хранения?

В дизайне интерьера уже давно используется принцип минимализма не только в понятии стиля, но и в смысле практичности и утилитарности, то есть использовании только самых необходимых предметов. В этом плане к дивану лучше купить пару действительно стильных и подходящих кресел, чем набор стульев, только из-за того, чтобы было больше посадочных мест.

Такое решение поможет вам сэкономить место и не загромождать комнату ненужными в данный момент предметами.

decorating-mistakes-2

4. Выбор и покупка мебели до окончательного согласования цветовой гаммы. Выбор цветовой гаммы - сложная задача. И большой ошибкой будет подбор мебели к уже окрашенным стенам. Я предлагаю начать с выбора основной мебели для комнаты, и потом отталкиваться от нее. Иногда в магазинах есть возможность взять образцы обивки для мягкой мебели или материала для корпусной. Можно попробовать посмотреть, как с ними будут сочетаться различные оттенки красок. На восприятие также большое влияние оказывает освещение. Поэтому обязательно учтите, как эти разные тона выглядят при естественном и искусственном освещении. Понаблюдайте за своими ощущениями не менее 24 часов, прежде чем выбрать окончательный цвет.

5. Мебель вдоль стен. Я уже говорила о важности свободного пространства. Но здесь также важно не допустить другую ошибку. Многие придерживаются уже устаревшего стереотипа - вся мебель должна быть расставлена вдоль стен, а середина комнаты остается пустой. Такое решение не всегда оправданно. Особенно это касается больших по площади помещений в квартирах-студиях или объединенных зонах кухни-гостиной-столовой. В таких случаях  дизайнеры советуют сбалансированно организовать пространство комнаты и все-таки заполнить середину.

мебель вдоль стен

К небольшим помещениям совсем другой подход. Чтобы добавить в них воздуха и пространства следует максимально облегчить и освободить центральную и северо-восточную зону, не заставляя здесь стены тяжелой мебелью. Но даже в средней по размеру комнате, выделяя место для общения, можно расставить мягкую мебель вокруг какого-либо центра - это может быть журнальный столик, ТВ или камин. Обязательно обратите внимание, чтобы люди могли свободно двигаться как между мебелью, так и вокруг нее.

6. Красиво, но неудобно и непрактично. Скажите, возникало ли у вас когда-либо желание использовать в интерьере какие-то смелые и оригинальные предметы мебели? Возможно, вам встречались кресла  замысловатой формы, дизайнерские стулья или светильники, оригинальная сантехника или  диван с нестандартным  механизмом трансформации. Но уверены ли вы, что эти вещи, выглядящие так красиво и необычно, будут на столько же удобны и практичны?

large

Покупая мебель и другие предметы интерьера, мы рассчитываем пользоваться ими не один год. Но если, раскладывая диван или садясь в такое кресло, вы будете испытывать дискомфорт и неудобство, вы рано или поздно захотите от него избавиться. Здесь совет может быть только один - хорошо обдумывайте каждую покупку, обязательно опробуйте ее в действии делая скидку на постоянное многоразовое использование.

Что касается практичности, то здесь тоже стоит обратить внимание на легкость и простоту в уходе за поверхностями и материалами, из которых данная вещь изготовлена.

Надеюсь, эти простые советы помогут принять вам правильное решение при покупке мебели для вашего дома. Если у вас есть свои мысли и замечания по этому поводу, не стесняйтесь поделиться ими в комментариях ниже.

Хорошего вам дизайна!

Оксана Селезнева

P.S. А не допустить такие ошибки в обустройстве вашего дома вам помогут занятия в нашей Школе “зеленого” дизайнера. Ближайшие встречи будут посвящены созданию образа вашего идеального дома. Записаться в мастер-группу еще не поздно!

4 комментария:

  1. Ja soglasna. Produmannaja pokupka mebeli ochen' vazhnaja.
    My kogda-to naprimer kupili dlja syna vysokuju krovat' (160 cm), pod kotoroj byl pomeshhen pis'mennyj stol. Detskaja komnata byla nebol'shaja i my dumali, chto eto sekonomit mesto. No my ne dodumali neskol'ko veshej:
    1) Potolok u nas v vysote okolo 2,5 m - syn spal postojanno v teplom vozduxe, letom predstavljaete, chto tam voobshe spat' ne smog. Rezul'tat - ochen' chasto bolel. Ne xotel tam spat'.
    2) Kogda bolel, bylo ochen' neudobno dobrat'sja do nego. U menja rost 156 cm... :/
    3) Pismennyj stol pod krovat'ju byl konechno ploxo osveshhen. My dolzhny byli najti drugoe mesto dlja nego.
    Moe lichnoe mnenie:
    1) Ochen' vysokie krovati podxodjat tol'ko dlja kvartir, v kotoryx vysota potolkov kak minimum 3 m. Podxodjat detjam zdorovym i s vysokimi roditeljami! ;)
    2) Luchshe kupit' krovat' vysotoj okolo 1 m.
    (Prostite oshibki.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Злата, спасибо за ваши наблюдения, я думаю ваш опыт обязательно кому-нибудь пригодиться. Ведь, действительно, покупая какую-либо вещь, мы в первую очередь пытаемся решить задачу стоящую перед нами в данный момент, но не всегда задумываемся, каких еще аспектов эта покупка может коснуться или на что повлиять.

      Удалить
  2. Оксана, спасибо за статью. Действительно стоит очень внимательно и вдумчиво подходить к выбору мебели. Еще хочу поделиться переменами, которые произошли после вашей консультации. На прошлой неделе мы по вашей рекомендации наконец-то сделали перестановку в комнате. И что удивительно! Несмотря на то, что мы разделили ее на 2 зоны невысоким шкафчиком, пространство не только не кажется меньшим, но даже большим! Все, кто к нам приходят, в один голос говорят, что комната кажется даже большей. И теперь у нас отдельная зона для ребенка и уютная гостиная))) Еще раз спасибо за ваши советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, рада переменам в вашем доме))) Не даром мы так подробно с вами поработали!

      Удалить