понедельник, июля 7

Дом с летним настроением

Опять делюсь с вами красивыми примерами зеленых домов. Мне кажется, что этот дом очень здорово отражает настроение лета. Проект разработан студией Twenty-Nine Design, а сам дом расположен Куала-Лумпуре, Малайзия.

Hijauan-House-1

Я обожаю, когда вокруг дома много зелени. И меня просто восхитило, как архитекторы смогли его спроектировать с учетом уже существующих растений. Ни одно дерево не было срублено! Возле дома осталось два величественных 50-летних манговых дерева, которые дополнили бамбуковыми зарослями вдоль ограждающей стены и водными растениями в небольшом водоеме.

Hijauan-House-2 Hijauan-House-3

Первый этаж получился очень светлым и открытым благодаря панорамному остеклению. Границы между внутренними помещениями и тропическим садом практически не существует. Форма самого дома имеет сложную структуру со множеством небольших внутренних двориков, террас, декоративных водоемов и небольшого бассейна, добавивших ему еще больше света, воздуха и жизни.

Hijauan-House-14

Hijauan-House-8

В тоже время, спальни на втором этаже защищены от яркого солнца декоративными деревянными решетками и листвой деревьев, растущих вокруг дома.

Hijauan-House-22

Hijauan-House-10

Конечно же, я обратила внимание и на минималистичный дизайн интерьера со множеством деревянных элементов, которые как будто специально располагают к длительному летнему отдыху. 

Hijauan-House-17 Hijauan-House-16

Hijauan-House-18

Hijauan-House-23

Ну, и еще несколько фото самого дома и его окружения:

Hijauan-House-4

Hijauan-House-5 Hijauan-House-7

Hijauan-House-12

Hijauan-House-9 Hijauan-House-13

Hijauan-House-19

Hijauan-House-20 Hijauan-House-21

Hijauan-House-24

Возможно, кто-то может сказать, что, мол, этот проект вряд ли подойдет нашей климатической зоне, там совсем другие условия и т.п. Но на самом деле, принципы зеленого строительства вполне применимы и у нас. В продаже можно найти и участки с лесными уголками, да и на открытых пространствах можно изначально продумать ландшафтный дизайн в сочетании с домом, который вы там будете строить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий