среда, июля 2

Красивый экодом из солнечной Калифорнии

Сегодня хочу поделиться с вами фотографиями одного красивого дома. Расположен он в Калифорнии и построен архитекторами Buzz Yudell и Tina Beebe для собственного проживания.

untitled

На мой взгляд, это отличный пример применения основных принципов экоархитектуры:

  • просторные светлые помещения с максимальным естественным освещением. Обратите внимание на продуманное использование специальных свесов над окнами для освещения прямыми и непрямыми солнечными лучами в разное время года.

04

  • применение энергоэффективных технологий пассивного строительства. Конечно, кто-то может сказать, что дом построен в регионе с теплым климатом. Но и в нашей стране уже есть примеры строительства “пассивных” домов на территории Сибири, а это, согласитесь, совсем другой климатический регион. (Кстати, сейчас я готовлю отдельную статью о технологиях пассивных домов. Так что следите за рассылкой).

02

  • использование нетрадиционных источников электроэнергии. На крыше дома установлены солнечные батареи и коллекторы, которые вырабатывают всю необходимую электроэнергию, излишки которой даже продаются в муниципальную сеть. С их помощью нагревается вода для бассейна, горячего водоснабжения и тёплого пола в прохладное время года.

03

  • система естественной вентиляции (без энергетических затрат). Этому способствует и правильно организованное пространство центральной части дома (так называемый, второй свет) и продуманное расположение окон на первом и втором этаже.
  • озеленение крыши для достижения охлаждающего эффекта
  • близость к природе благодаря ландшафтному дизайну небольшого садика и бассейна с террасой.

Надеюсь, вам тоже понравится этот дом, как и мне. Вот еще несколько видов с разных ракурсов на придомовую территорию:

05

06

07

Интерьер дома выполнен в спокойных светлых тонах с отдельными яркими цветовыми акцентами.

08

09

10

11

Ну и конечно, я не могла не обратить внимание на творческую мастерскую архитекторов – светлую, просторную и располагающую к работе:

12

 

А о каком доме мечтаете вы? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже.

P.S. А мы продолжим обсуждать эту тему в рамках мастер-класса “Дом моей мечты”, 3 июля состоится очередное занятие мастер-группы. Вписаться еще не поздно! Все желающие могут присоединиться к нам на этой страничке – Школа “зеленого” дизайнера.

Успехов вам!

Оксана Селезнева, экодизайнер

2 комментария:

  1. Всегда хотела, чтобы в доме был необходимый минимум вещей и мебели и текстиля на окнах, чтобы дом не загромождён всякими безделушками, больше свободного пространства, больше воздуха, больше визуальной гармонии для души, не отменяя, конечно, комфорта для жизни..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, согласна с вами))) мне тоже очень близки минималистичные интерьеры. Считается, что если вам нужны какие-то перемены в своей жизни, попробуйте максимально освободить пространство, хотя бы на время - убрать безделушки с полочек, разобрать завалы и избавиться от ненужных вещей.

      Удалить