пятница, августа 19

Классические индийские убтаны. Банные смеси.

Убтан – это натуральное аюрведическое средство, которое индийские женщины используют для омоложения кожи и очищения вместо мыла. Оно известно уже более пяти тысяч лет. В Индии эту процедуру проводят как часть свадебного обряда, чтобы придать коже невесты особую красоту, упругость, шелковистость и чувствительность.
Традиционно в состав убтана входит мука злаковых или бобовых, различные травы, в теплое время года глина. Смесь разводится до состояния пасты жидкостью, подходящей для вашего типа кожи. Это могут быть масла, минеральная вода, молоко, кисломолочные продукты и т.п. Можно сказать, что это средство “3 в 1” – мыло, скраб и питательная маска. Но в отличии от скрабов, к которым мы привыкли и которыми рекомендуется пользоваться не чаще двух раз в неделю, убтан – это средство на каждый день. Такая процедура не травмирует кожу, т.к. все ингредиенты имеют очень тонкий помол, и не сушит ее как мыло (что особенно актуально для лица).
Есть несколько традиционных травяных смесей, которые в настоящее время можно купить в аюрведических магазинах, и даже приготовить своими руками.
Банные смеси:
Грин Грэм (Green Gram)  - Подходит для всех типов кожи. Особенно рекомендован для маленьких детей и людей, с повышенной чувствительностью кожи, склонной к аллергиям. Аккуратно очищает кожу, одновременно питая и смягчая ее. Дарит коже нежность, шелковистость и красивый здоровый цвет. Придает коже тонкий теплый аромат.
Состав: Green Gram – зернобобовая культура, известная также как бобы мунг, маш, фасоль золотистая (не путать с зеленой французской фасолью). В бобах содержится большое количество легкоусвояемых протеинов, клетчатка и минеральные вещества. Аюрведические врачи рекомендуют маш тем, кто испытывает недостаток в протеинах, при проблемах пищеварения, желудка, а также с выделениями желчи.
Применение: развести 0,5 ч.л муки в 1 ч.л. кунжутного масла, добавив щепотку куркумы.
Кунжутное масло богато микроэлементами (цинк, кальций), витаминами Е, А и содержит прекрасно сбалансированные полиненасыщенные жирные кислоты, олеиновую и незаменимую линолевую кислоты, токоферолы, белки и натуральные антиоксиданты (главный - сезамол). Благодаря сезамолу обладает высокой стойкостью при длительном хранении (до 8 лет). Оно обладает способностью глубоко проникать в кожу, смягчать и очищать ее, выводя вредные продукты метаболизма, грязь и отмершие клетки. Воздействует на кожу как природный антиоксидант, предотвращает появление признаков преждевременного старения кожи. Кунжутное масло - один из немногих естественных продуктов, которые способны поглощать УФ-излучение, поэтому часто используется в солнцезащитной косметике. Это масло восстанавливает здоровье кожи, заживляет ранки, трещины, ожоги и успокаивает боль. Естественно увлажняет кожу, успокаивает обожженную на солнце и раздраженную кожу. Является хорошим антибактериальным средством для кожи и ногтей. Составляет прекрасную основу питательных косметических продуктов и подходит для всех типов кожи, в особенности полезно для сухой, увядающей и шелушащейся кожи. Обладает разогревающим эффектом.
В куркуме содержится кальций, железо, фосфор и йод. Витамины: С, В К В2, ВЗ. Куркума — прекрасный природный антибиотик. Это одно из самых популярных растений в Аюрведе, обладает сильными противовоспалительными, защитными и смягчающими свойствами; корневища содержат 5% ценного эфирного масла, крахмал корневищ используется как натуральный антисептик, ароматизатор и краситель; экстракт куркумы – сильный очиститель кожи, сохраняющий водный баланс. Куркума обладает свойствами восстанавливать кожу, защищает от УФ-лучей, возвращает естественный оттенок, бережно ухаживает за кожей и борется с различными кожными заболеваниями (дерматомикоз).
Снана чурнамСодержит исключительно травы и зернобобовые. Одновременно питает и защищает кожу от агрессивных факторов окружающей среды. Придает коже шелковистость и здоровое сияние. Тонизирует, освежает, выводит токсины, придает коже тонкий нежный восточный аромат трав. Подходит для всех типов кожи.
Состав: Phaseolus roxburghii (маш, фасоль Робурхи), Albizia lebbeck (альбиция леббека, мара), Phaseolus mungo (индийская фасоль) , Vetiveria zizanioides (ветивер), Santalum album (белый сандал), Curcuma longa (куркума).
Применение: – для лица смешать ½ чайной ложки Снана чурнам с 1 ч.л кокосового масла.
Маш (бобы мунг, зеленая фасоль) -  Бобы маша на 24-28% состоят из белка, 46 - 50% крахмала, а также моно-и полисахаридов, 2 - 4% жира. Они содержат аскорбиновую кислоту, тиамин, витамины группы В, провитамин А (каротин), никотиновую и пантотеновую кислоты, ситостерины, стигмастерин, флавоноиды, лейкоантоцианы, калий (около 500мг в 100г), фосфор (около 500мг на 100г), медь, цинк, железо, органические кислоты: яблочная, лимонная, малоновая. Особенно много в бобах мунга кальция и железа. Количество витамина С значительно увеличивается при проращивании. Есть предположение, что в состав маша входят какие-то не выявленные элементы, так как известный состав маша не объясняет превосходные свойства этих бобов детоксифицировать и заживлять. Околоплодники содержат аргинин, триптофан, лейцин, лизин, аспарагин, холин, гемицеллюлозу, бетаин.
Это прекрасное натуральное средство по смягчению и питанию кожи. Оно снимает воспалительные проблемы, очищает и делают кожу мягкой, гладкой, шелковистой, придает ей здоровый вид и убирает морщинки. Сохраняет водно-солевой баланс кожи. Маш показал свою эффективность в заживлении ожогов без шрамов, также в лечении акне, угревой сыпи, заживлению ранок. Поэтому стала появляться косметика, в составе которой присутствует мука маша.
Маш обладает свойствами детоксиканта (обезвреживает токсины), заживляет термические ожоги, это мочегонное и гиполипидемическое средства (снижает уровень липидов в крови, главным образом холестерина). Особенно Маш популярен летом, его употребляют для профилактики и лечения потницы, различных болезненных реакций кожи на жару, состояниях слабости и переутомления при жаре, солнечном ударе.
Альбиция лебекка - Содержит танины и псевдотанины, меланоксетин, оканин, флавоноиды, альбиццигенин, сапонин, кристаллический кальций, крахмал, олеанолиевая и эхиноцистиковая кислота, ситостерол. Листья содержат кампферол, мирицитрин, флавон виценин. Кора и нектар цветов используются в традиции Аюрведы как источник дубильных веществ, которые используются в качестве натуральных компонентов при производстве кремов и бальзамов, а также как источник ароматических смол. Сапонины, содержащиеся в коре, могут быть использованы для приготовления мыла, а танины - как дубильное вещество.
Индийская фасоль (урад, урид, черный маш) – Ее слизистая структура мягко и нежно очищает кожу. Темный  пигмент в черном маше действует как антиоксидант, который помогает защищать организм от болезней, а также замедляет процессы старения. Черный Маш богат протеинами, клетчаткой, железом. Черный маш – идеальный продукт для диетического, здорового питания.
Ветивер – Для парфюмерно-косметических целей используют корни этого злакового растения, из которых добывают эфирное масло. Обладает антисептическим, противовоспалительным и регенерирующим действием. Регулирует обмен веществ, увлажняет и тонизирует кожу, повышая ее эластичность и упругость, и омолаживает организм в целом. Выводит токсины. Снимает суставную и мышечные боли. Сильный афродизиак. Это великолепное средство для увядающей, сухой и истонченной кожи. Разглаживает мимические морщины, поскольку является прекрасным успокаивающим средством.  Очищает кожу от от­мерших клеток, делая ее мягкой и эластичной. Прекрасное антицеллюлитное средство. Регулирует деятельность сальных желез, дренирует и сокращает поры. Дезодорирует и оптимизирует потоотделение.
Ветивер улучшает психо-эмоциональное состояние, успокаивает и ук­репляет нервную систему, снимает неврозы и депрес­сии. Это прекрасное средство от бессонницы, стресса и беспокойства. Вселя­ет оптимизм. Усиливает чувственность.
Сандал – В качестве лечебного и косметического средства используется молотая древесина сандалового дерева, которое обладает антисептическими, антидепрессив­ными и противовоспалительными свойствами. Выводит шлаки из орга­низма. Является силь­нейшим стимулятором сексуальной активности. Как и ветивер, сандал снимает нервное напряжение, состояние страха, гнева и беспокойст­ва, нормализует сон и проясняет мысли.
По­могает при различных заболеваниях кожи – экземах, угревой сыпи, грибковых заболеваниях. Устра­няет перхоть. Великолепное средство для сухой, дряблой кожи. Разглаживает морщины. Обладает  антисептическим, дезодорирующим, бактерицидным и заживляющим действиями.
Вы можете найти готовые травяные смеси в специализированных аюрведических магазинах, или приготовить их дома из более привычных нам трав и злаков. Читайте далее…
Убтан по-русски, или что можно найти в ближайшей аптеке…

Комментариев нет:

Отправить комментарий