суббота, сентября 13

Секреты выбора и покупки мебели для дома

В рамках работы Школы “зеленого” дизайнера прошло открытое занятие, посвященное выбору и покупке мебели для дома. С удовольствием делюсь с вами его записью:

На вебинаре мы говорили об ошибках, допускаемых при выборе мебели для дома, функциональном зонировании и расстановке мебели, а также о том, на что следует обратить внимание при покупке заказной мебели.

Чтобы подчеркнуть важность правильного функционального зонирования для последующей расстановки мебели, хочу привести пример проекта, над которым я работаю в данный момент.

Меня, как Васту-консультанта, пригласили помочь функционально спланировать такую квартиру :

2014-09-11 18-18-09 Скриншот экрана

Хозяйка квартиры мечтает создать в своем доме уютное, комфортное и функциональное пространство, гармоничное во всех отношениях, в том числе и с энергетической точки зрения. В данный момент часть внутренних стен уже возведена, но пока не начались отделочные работы есть возможность внести коррективы, необходимые по Васту.

В-первую очередь, хозяев не вполне устраивала слишком большая площадь проходных помещений, в то же время есть необходимость дополнительных функциональных зон, не предусмотренных изначально: хозяйка мечтает о большой просторной гардеробной, отдельной ванной и сауне.

Кроме супругов в семье есть еще сын-школьник. На момент вселения он уже будет учиться в выпускном классе, а потом станет студентом. Поэтому для него необходимо предусмотреть отдельное пространство, где он сможет учиться, отдыхать и встречаться с друзьями.

После продуктивных обсуждений было утверждено следующее планировочное решение:

2014-09-12 18-02-01 Скриншот экрана

Как видите, все вполне получилось: найдено место для сауны, гардеробной, еще одной ванной для сына и вместительного хозяйственного шкафа. Планировка стала более функциональной и рациональной.

Конечно, вы можете сказать, что эта квартира большой площади… Но что делать с небольшим пространством? Вот еще один пример – однокомнатная квартира, в которой проживает молодая семейная пара с ребенком. В квартире был сделан косметический ремонт с перестановкой мебели. Изначально мебель была расставлена традиционным способом по периметру стен:

2014-05-13 23-29-59 Скриншот экрана

2014-09-11 15-26-54 Скриншот экрана

Исходный вариант

Пример перепланировки

Я предложила функционально разделить жилую комнату, использовав для этого невысокий книжный шкаф, изначально стоявший возле балконной двери. Таким образом, появилась детская зона со спальным и рабочим местом в самой светлой части комнаты возле окна. С обратной стороны книжного шкафа поставили тумбу с телевизором и напротив него диван (спальное место родителей) – теперь телевизор не мешает сну ребенка в ночное время.

100oboi_ru_komar_8-101_el_paradiso_i

Пример использования фотообоев в интерьере

Гостиная зона получилась небольшая, но достаточно уютная. Для визуального увеличения пространства торцевая стена, вдоль которой стоит диван, была оклеена фотообоями с изображением террасы с выходом на морской берег.

Вот что написала мне хозяйка этого проекта после перестановки:

“…пространство не только не кажется меньшим, но даже большим! Все, кто к нам приходят, в один голос говорят, что комната кажется даже большей. И теперь у нас отдельная зона для ребенка и уютная гостиная))) Еще раз спасибо за ваши советы.

Ирина, г.Брянск”

Как видите, такой прием можно использовать даже в небольших пространствах))) Буду рада, если вы тоже поделитесь в комментариях своими наблюдениями!

P.S. Продолжается запись на он-лайн курс “Кухня мечты (дизайн и планировка кухонного пространства). Начало курса уже совсем скоро – первое занятие состоится 26 сентября. Наши занятия помогут вам грамотно функционально спланировать кухню, одно из самых сложных в техническом плане помещений, а в дальнейшем полученные знания вы с таким же успехом сможете применить и для всего дома.

<<<Узнать подробности и записаться на курс>>>

P.P.S. Заявленные на вебинаре цены актуальны до конца пятницы 19 сентября.

P.P.P.S. Приглашаю на очередное занятие мастер-группы Школы “зеленого” дизайнера, которое состоится 18 сентября. Его тема “Дом как место силы…” Узнайте, как самостоятельно провести анализ энергетического состояния своего дома.

<<<Узнать подробности и записаться на занятия>>>

Хорошего вам дизайна и вдохновения!

Оксана Селезнева, экодизайнер

4 комментария:

  1. Оксана, спасибо за вебинар и примеры зонирования. Информация действительно важная! У меня тоже 4х-комнатная квартира с большой гостиной, уже голову сломала, как ее обустроить! Теперь буду вдохновляться))) Скажите, на картинке обозначена каминная зона. Это настоящий камин в квартире?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидия, спасибо за ваш комментарий. Что касается каминной зоны, конечно, в квартире организовать полноценный камин нельзя. В данном случае предполагается декоративный камин со свечами, а также при желании возможна установка биокамина, не требующего дымоотведения.

      Удалить
  2. Оксана, все подтверждаю!!! Ребенок просто в восторге от своей мини-комнаты))) и фотообои вы очень удачные порекомендовали... Успехов вам в вашей работе!

    ОтветитьУдалить